CHINE Grand bol à fond jaune décoré aux émaux de la famille verte, au centre, d'un dragon à la recherche de la perle dans un cercle. Sur les côtés, branchage de prunus, nénuphars, lotus et pin. À l'extérieur, deux dragons à la recherche de la perle. Marqué en dessous Kang-hi. XVIIIe siècle. (Fêlures sur le bord, un éclat réparé sur le bord et légères usures.) Haut. : 10 cm ; Diam. : 22,3 cm IMPORTANT-DESCENTE AU MAGASINAGE (service payant) À l'issue de la vente, et en raison du nombre de lots, veuillez bien noter que les achats non retirés avant le mercredi 8 octobre 10h seront stockés au magasinage de Drouot - veuillez consulter les modalités de retrait et tarifs : https://drouot.com/fr/hotel-drouot#drouot-infopratique