CHINE Flacon tabatière de forme bouteille aplatie en porcelaine blanche émaillée noire à décor de scènes d'une scène dans un jardin tirée de la légende de la chambre de l'ouest, d'immortels sur l'autre face. Marque en rouge de fer? (Petit saut d'émail sur une face pied légèrement meulé). H. 7 cm. Bouchon en corail cerclé de vert.