Lot d'environ 31 petits textiles, comprenant douze médaillons circulaires et onze demi médaillons, en soie noire ou bleu nuit brodés aux fils polychromes d'oiseaux, fleurs et fruits, deux des médaillons en kesi; sept panneaux en soie à fond crème, bleu, vert ou rouge, à décor brodé de motifs floraux et auspicieux aux fils polychromes et dorés. D. 31 cm environ pour chaque médaillon, D. 15,5 cm pour chaque demi-médaillon (Petits accidents) 中国 十九世纪末-二十世纪初 缂丝绣片一组三十一件 有残