CHINE, fin du XIXe siècle Potiche couverte en porcelaine à décor en bleu de cobalt sous couverte, sur la panse et sur le couvercle, de quatre caractères ''double xi'' sur fond de rinceaux. Une marque apocryphe Chenghua sous la base. Présentée sur son socle en bois. Hauteur: 44 cm.