Vase octogonal, la panse à décor polychrome de huit personnages légendaires, chaque personnage entouré d'une plante à ses pieds et d'un insecte au dessus de lui Le col orné de sept animaux polychromes (Tigre, vache, chien de Fô, cheval, éléphant, Kirin et chèvre) ainsi que d'un char Vers 1860 H. 37,5 cm Vase très accidenté, recollé, certaines parties accidentées manquantes (Trous)