Chine. Etui à cartes. Ivoire de Canton, très finement sculpté, sur chaque face d'un dragon évoluant dans des nuages aux formes tourmentées. Signé dans un cartouche de nacre. Période Qing. Belle qualité. Dimensions : 9 x 5,5 cm.