CHINE et JAPON XIX ème Lot comprenant une théière en porcelaine à décor d'émaux figurants des dames de cours; un petit vase balustre en céramique de Canton à décor de phoénix ainsi qu'un brûle-parfums en porcelaine du Japon, agrémenté d'une monture en laiton ajourée, la partie supérieure formant le couvercle se retourne pour servir de cul de lampe (un fêle sous la pièce). Théière avec socle : 15,5 cm Théière sans socle : 13 cm Brûle parfum : 12,5 cm Vase : 29 cm