Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

CHINE ET CHINE POUR LE VIETNAM FIN XVIIIE - XIXE SIÈCLE

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 708 $ - 945 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 708 $ - 945 $
Zuschlagspreis:

Lot de six porcelaines de Hue en bleu-blanc, comprenant : - Compagnie des Indes, deux plats de forme octogonale à décor de pagodons et paysages lacustres (fin XVIIIe siècle) D. 33,5 - 33 cm - Hue, trois coupes à décor d'un paysage lacustre pour l'une (D. 25 cm), composition florale pour la seconde (D. 21 cm), et des trois étoiles du Tao pour la troisième (D. 17,5 cm). (Petit éclat sur celle des trois étoiles du Tao) - Hue, une boite à thé circulaire couverte, en porcelaine bleu-blanc de Hue, à décor d'une scène paysagée animée de personnages. Une calligraphie ornant le dessus du couvercle intérieur. H. 10,5 cm D. 13 cm (Petite égrenure sur la bordure, fêle et fond étoilé ) On y joint une assiette Japon, vers 1920, en porcelaine Arita à décor imprimé de jeune femme et son enfant dans un jardin. Petit cachet au revers. D. 24,5 cm (Petit fêle au dos) 外销越南瓷 十八世纪末-十九世纪 青花瓷一组六件 (口沿磨损,冲线,炸底) 附加一件1920年代左右有田町瓷盘 (底部有冲线)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
27.03.2021
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
27.03.2021
Aguttes
Aguttes Neuilly