CHINE - Époque YUAN (1279-1368) Ornement de coiffure en néphrite céladon à décor ajouré de grues volant parmi les fleurs de lotus. H 6,4 cm (Égrenures et petits manques) Référence : Ornement similaire conservé au Metropolitan Museum, New York, n°02.18.392.