CHINE - Epoque YUAN (1279 - 1368) Ensemble comprenant deux pots en grès émaillé noir et brun, dont à décor en relief d'une frise de fleurs, un à quatre anses, une coupe en grès émaillée noire et deux coupelles en grès, dont une émaillée blanche, et un petit vase double gourde à deux anses en grès émaillé brun noir. (Fêlures et restaurations). Diam.: de 11 à 14,2 cm. H.: 9 cm. On y joint une coupelle en grès émaillé brun. Marque "Sèvres" et monogrammé. Diam.: 12 cm. Provenance : Jules Brévié, Gouverneur Général d'Indochine de 1936 à 1939.