CHINE - Epoque TANG (618-907) Statuette de Lokapala debout en armure en terre cuite à traces de polychromie, la main gauche levée. H. 59,3 cm. (Restaurations). "Test de thermoluminescence confirmant la datation" Certificat délivré par le Laboratoire Ralf Kotalla. Provenance: Vente aux enchères - Rémy Fournie, 2004.