Chine, époque Qianlong (1736-1795) Soupière en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d’une coupe libatoire sur un rocher entourée de fleurs. Anses à décor de tête de lapin, fretel formé par une couronne. Longueur: 30 cm; Hauteur: 22 cm