CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Pendentif en forme de double gourde en porcelaine émaillée polychrome des caractères "zhai jie" sur une face entourés de chauves-souris volant parmi les double gourdes et leurs feuillage et fleurs, sur l'autre face la même inscription en mandchou. Cordelettes en soie. (Petite restauration sur la partie supérieure, infime manque). H. 6,5 cm. Reference: un pendentif similaire vendu à l'Hôtel Drouot du 10 juin 2013, PIASA, lot 64, Collection de porcelaines chinoises de Monsieur et Madame Robert de Strycker.