CHINE - Epoque MING (1368 - 1644) : Statuette de bouddha en bronze à patine brune assis en dhyanasana, les mains en bumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). (Manque trois doigts à la main gauche, petits trous). H. 31 cm.