CHINE - Époque MING (1368 - 1644) Statuette en ivoire sculpté à traces de polychromie, de l’immortel Shou Lao tenant son bâton de la main gauche et l’éventail de la main droite. (Gerces, restauration au bâton et au bras droit). H. 25 cm Socle en bois (un pied du socle recollé).