CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Statuette de Zhenwu en porcelaine émaillée bleu turquoise et manganèse assis sur son trône, les deux mains posées sur ses genoux, un serpent posé à ses pieds. H 27,5 cm Provenance : Antiquaire Delplace - Bruxelles, le 23 novembre 1939 Collection de Monsieur et Madame de Strycker