CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Ensemble de cinq assiettes en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte à décor de phénix en vol au-dessus de fleurs, d’écrevisses et carpes en réserves sur fond de croisillons. (Restaurations, fêlure, un éclat). Diam. : 23,6 cm.