Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

ART D'ASIE
17.06.2019
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.345 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
15.360 €
ca. 17.221 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

ART D'ASIE
17.06.2019
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.345 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
15.360 €
ca. 17.221 $

Quatre coupes en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit doucai (couleurs contrastées) à l'extérieur de lettrés et leurs serviteurs sur des terrasses parmi les feuilles de bananiers. L'intérieur orné d'un bananier. Au revers, la marque apocryphe en kaishu en bleu sous couverte de Chenghua. (Manques d'émaux, infimes égrenures en bordure, une fêlée). H. 4,4 cm. Diam. 10,2 cm. Quatre socles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
17.06.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
17.06.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194