Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit doucai (couleurs contrastées) de fruits dans leur feuillage au centre, l'aile décorée de grenades, kakis et pêches de longévité. (Restaurations). Au revers de la base, la marque apocryphe de Chenghua. Diam. 15,5 cm.