CHINE - Epoque JIN (1115 - 1234) Urne de forme balustre et couverte en terre cuite ocre à décor gravé et en relief de rinceaux stylisés formant lingzhi (champignon de longévité). H. 61,5 cm. "Test de thermoluminescence confirmant la datation" Certificat délivré par l'ASA- Expertises Francine Maurer- Authentification et Datation d'Objets d'Art et d'Archéologie par Méthodes Scientifiques en Novembre 2005. Provenance: Galerie Eric Pouillot, 2006.