CHINE - Epoque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC) Statuette de cavalier à l'arrêt en terre cuite à traces de polychromie. H. 28,7 cm. (Accidents et restaurations). "Test de thermoluminescence confirmant la datation" Certificat délivré par l'ASA- Expertises Francine Maurer- Authentification et Datation d'Objets d'Art et d'Archéologie par Méthodes Scientifiques en Janvier 2004. Provenance: Vente aux enchères - Rémy Fournie, 2004.