CHINE : Ensemble de vêtements en soie brodée polychrome comprenant : - Une veste sans manche à décor de chauves-souris et d'objets auspicieux dans des réserves en accolades. - Deux jupes mi-longues plissées à décor d'enfants parmi des dragons dans des réserves soulignées de fleurs et chauves-souris. - Grande veste à amples manches à décor de papillons et jeter de fleurs sur fond nuit. - Une bannière à décor de deux dragons de part et d'autre d'un caractère shou sur fond carmin. - Un fragment à décor de papillons et grues parmi des fleurs sur fond vert. - Un fragment en forme de bandelettes à décor de frises de fleurs et médaillons. Circa 1900. Provenance : Ancienne collection du général Louis Arlabosse, membre du gouvernement de Tien -Tsin, C.1900.