CHINE. Ensemble comprenant un singe sculpté en bois exotique rouge buvant un fruit tenu dans ses mains, les yeux en boules de sulfure. H. 13 cm. Fente à la cuisse et dans le cou. Deux cendriers en faïence, un chien de fô, une potiche émaillée bleue à décor de grue dorée, une geicha, deux hiboux en métal orné de cabochons de pierres multicolores, une tabatière en résine....