[CHINE] - EDKINS (J.) - Opium : historical note, or the poppy in China - Shanghai ; American Presbyterian Mission Press, 1898 - 1 volume In-8° - 69 pages de texte en anglais, XXXVI pages de texte en langue chinoise - 1 planche gravée en noir figurant une pipe à opium - Reliure éditeur cartonnage vert imprimé (1er mors fendu sur 2cm) - Dos titré or - Rare.