Grand brûle-parfum en bronze à patine brune, fonte en quatre pièces. Il donne à voir Laozi chevauchant un buffle d’eau marchant vers l’Ouest, à sa gauche un enfant serviteur, tous sur un grand socle aux rochers aux multiples cavités traitées en ajours. Rendu naturaliste et plastique de l’ensemble, y compris dans des détails au dessous de la bête. Figure de Laozi formant couvercle amovible dévoilant une cavité destinée à recevoir l’encens à brûler. Hauteur : 63 cm Largeur : 62 cm Profondeur : 22 cm Usures et griffures. REF: Pour un brûle-parfum rapprochant en style et époque, voir Bonham's Londres 9 Novembre 2017, lot 77. A LARGE CHINESE 17TH C. MING DYNASTY DARK-PATINA CAST BRONZE ‘LAOZI’ INCENSE-BURNER. 中國 明朝 老子騎青牛棕銅香爐 63 62 22