Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

CHINE, Dynastie Ming, XVIIe siècle

ASIUM Arts d'Asie
15.06.2018
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.481 $ - 4.641 $
Zuschlagspreis:
5.460 €
ca. 6.336 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

ASIUM Arts d'Asie
15.06.2018
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.481 $ - 4.641 $
Zuschlagspreis:
5.460 €
ca. 6.336 $

Grand brûle-parfum en bronze à patine brune, fonte en quatre pièces. Il donne à voir Laozi chevauchant un buffle d’eau marchant vers l’Ouest, à sa gauche un enfant serviteur, tous sur un grand socle aux rochers aux multiples cavités traitées en ajours. Rendu naturaliste et plastique de l’ensemble, y compris dans des détails au dessous de la bête. Figure de Laozi formant couvercle amovible dévoilant une cavité destinée à recevoir l’encens à brûler. Hauteur : 63 cm Largeur : 62 cm Profondeur : 22 cm Usures et griffures. REF: Pour un brûle-parfum rapprochant en style et époque, voir Bonham's Londres 9 Novembre 2017, lot 77. A LARGE CHINESE 17TH C. MING DYNASTY DARK-PATINA CAST BRONZE ‘LAOZI’ INCENSE-BURNER. 中國 明朝 老子騎青牛棕銅香爐 63 62 22

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
15.06.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
17 Rue de la Grange Batelière Paris 9ème

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
15.06.2018