Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

CHINE – Dynastie Ming Plaque de ceinture

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.355 $ - 3.532 $
Zuschlagspreis:
3.220 €
ca. 3.791 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.355 $ - 3.532 $
Zuschlagspreis:
3.220 €
ca. 3.791 $

CHINE – Dynastie Ming Plaque de ceinture rectangulaire en néphrite blanche. Elle est sculptée en creux sur une face d’un dragon volant à la poursuite de la perle enflammée parmi les nuages. A l’arrière, percements pour fixation à la ceinture (griffures, usures, veines d’origine). Présentée sur un socle de bois la transformant en petit écran de lettré. Dimensions de la plaque : Hauteur : 5,1 cm – Largeur : 7,9 cm Epaisseur : 0,8 cm A CHINESE MING DYNASTY CARVED WHITE JADE ‘DRAGON’ PLAQUE PRESENTED AS A SCHOLAR SCREEN

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
07.12.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
07.12.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944