Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 706 $ - 942 $
Zuschlagspreis:
1.417 €
ca. 1.668 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 706 $ - 942 $
Zuschlagspreis:
1.417 €
ca. 1.668 $

CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle Grand brûle-parfum en bronze à patine brûne fondu, en trois moules, à l’effigie du dieu étoile Shouxing (Shoulao, celui de la longévité) chevauchant un cerf marchant vers l’Ouest. La divinité est identifiable à son crâne nu, sa barbe, le bâton de marche noueux qu’elle tient de sa main droite et le rouleau d’écrits saints dans sa main gauche. Sa monture, une biche aux deux bois, tient dans sa gueule une branche aux pêches, elles-mêmes symboles de longévité. Fonte légère et creuse. Shou Lao amovible dévoilant la cavité pour réceptionner l’encens, sa canne elle aussi ôtable (dépatiné en certains points, voir la zone du couvercle). Hauteur : 37 cm – Largeur : 26,5 cm – Profondeur : 10 cm A LARGE CHINESE DARK-PATINA CAST-BRONZE INCENSE-BRUNER SHAPED AS A SHOULAO RIDING A STAG

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
07.12.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
07.12.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944