Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.029 $ - 13.543 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.029 $ - 13.543 $
Zuschlagspreis:

Chine, dynastie Han (206 avant J.C - 220 ap J.C) Rare sculpture en ronde bosse représentant un animal mythique assis, la tête légèrement penchée en avant. La gueule ouverte laisse apparaître des crocs acérés. Une touffe de poils forme un triangle entre les oreilles et deux petites dépressions apparaissent juste en dessous. Les organes génitaux masculins sont figurés. Cuivre doré à plages d'oxydule rouge et verte. Haut : 7,4 cm, long : 15,8 cm. Poids : 2,3 kg . Provenance: collection d'une famille parisienne des années 1930 . 8 000 / 12 000 euros Une analyse de thermoluminescence a pu être réalisée par le Laboratoire Oxford Authentification à partir des restes de terre cuite trouvés au fond de la gueule. Le résultat correspond bien à la période indiquée. Un certificat de matière a également été établi par Tal instruments , indiquant une majorité de cuivre (91,9 %). Muséographie pour une patine et une stylistique proche: voir Musée Cernuschi, Numéro d'inventaire: M.C. 2011-1 représenté dans le catalogue Musée Cernuschi 2019, Chefs d'Oeuvre, Editions Paris Musées, pages 46-47 . Bibliographie : Musée des arts asiatiques de Nice, 2009, Trésors du Bouddhisme au pays de Gengis Khan, Editions Silvana Editoriale Spa, Epée au pommeau orné d'un sanglier page 96, Numéro d'inventaire: AA73. Note : Cette sculpture d'animal mythique nous rappelle que l'art funéraire chinois ne s'est pas limité à un bestiaire domestique. En effet, les animaux partageant le quotidien du défunt l'accompagnaient dans sa sépulture sous la forme de statuettes pour recréer son environnement terrestre. Mais les bêtes mythologiques étaient également présentes dans les tombes, destinées à protéger l'âme du mort d'une part et repousser les esprits malveillants d'autre part. L'imagination et la créativité des sculpteurs de l'époque nous livrent un bestiaire d'une grande richesse où se mêlent réalisme et fantaisie. ------------------------------------------- China, Han dynasty (206 B.C - 220 A.D) Rare sculpture worked in the round representing a mythic sitting animal, his head slightly leaned forward. Its opened mouth shows sharp fangs. A tuft of hairs make a triangle between his two ears and two little depressions can be seen just under the two ears. His masculine sexual organs are also figured. Gilded copper with red and green oxidised plages. Height: 2,9 inches. Length: 6,2 inches. Weight: 5 pounds. Provenance: Parisian family collection from the 30s. 8 000 / 12 000 euros A thermoluminescence test has been realised by the Oxford Authentification Laboratory from baked clay remains found in his mouth. Results match the indicated period. A material certificate has been made by Tal Instruments society which indicates a majority of copper (91,9%). Museography for a relative patina and style: Cernuschi Museum, Inventory number: M.C.2011-1 represented in the Musée Cernuschi 2019, Masterpieces brochure, Paris Musées Editions, pages 46-47. Bibliography: Asian arts museum of Nice, 2009, Buddhism treasures from Gengis Khan country, Silvana Editoriale Spa Editions, Sword with a wild boar adorned knob page 96, Inventory number AA73. Note: This animal sculpture reminds us that Chinese funerary art is not limited to a bestiary domestic animal. Indeed, animals sharing the dead's daily life used to accompany them in their burial as figurine, to recreate their terrestrial environment. But mythological beasts were also in the tombs, as they were to protect the death's soul from malevolent spirits. Sculptors' imagination and creativity of the time are giving us a bestiary of great prosperity by combining realism and fantasy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
21.06.2019
Delorme & Collin du Bocage
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
21.06.2019
Delorme & Collin du Bocage