CHINE DU SUD, XXe siècle Deux lanternes en bois sculpté et doré à décor ajouré de caractères, avec leurs supports en bois. Diamètre : 19 cm (environ) (manques, fissures) Provenance : Ancienne collection Auguste Delaval (1875-1962), puis transmis par descendance.