Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

CHINE DU SUD VERS 1900

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 885 $ - 1.327 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.006 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

CHINE DU SUD VERS 1900

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 885 $ - 1.327 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.006 $

Deux fauteuils en bois de patine foncée, à dossier ajouré d'un caractère shou stylisé entouré de chauves-souris avec rubans et sapèques, les accoudoirs ajouré de dragons stylisés en motifs géométriques, l'assise quadrangulaire reposant sur quatre pieds galbés. Un coussin en soie brodée forme l'assise. Dim. 78 x 59 x 50 cm (Usure du coussin) 中国南方 木座椅一对 Illustré ci-dessus: l'un des fauteuils dans la famille du propriétaire actuel, à Hanoï en 1936.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
09.12.2019
Aguttes
Drouot-Richelieu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
09.12.2019
Aguttes
Drouot-Richelieu