CHINE (Dehua). Coupe brûle-parfum en porcelaine émaillée blanche à panse renflée, les anses en forme de têtes de lions bouddhiques. Marque à quatre caractères en zhuanshu (illisible). Époque Kangxi (1661-1722). D. : 7 × 15 cm. Couvercle en bois exotique ajouré, prise en forme de fleurs en jade céladon clair. Socle en bois exotique ajouré. (Couvercle accidenté et restauré. Accidents au socle). Un brûle-parfum comparable avec une marque de règne Chenghua au revers, est aujourd'hui conservé au British Museum à Londres (Inv. PDF.422). Un autre exemplaire est aujourd'hui conservé au Chongqing Museum (Inv. CB71215). Un brûle-parfum identique avec une marque Zungu Xunjian au revers fut adjugé à Hong-Kong (Bonhams, 24 novembre 2013, lot 222).