CHINE, Début XXe siècle. Deux coupes en porcelaine émaillée rose et vert, en forme de fleur, la tige formant anse et versoir, avec une inscription portant la date Guangxu 34 (1908) et précisant qu'il s'agit de coupes souvenir du Lac Tai au Anhui. Long.: 16 cm.