CHINE - Début XVIIIe siècle Statuette de bouddha en bronze doré, les mains en dhyana mudra, assis en padmana sur un socle rectangulaire, sa robe plissée tombant à l’avant, ornée d’une fleur de lotus. Marque Qianlong incisée à l’avant du socle. H : 20 cm (mandorle et vase manquants, enfoncement derrière l’épaule gauche).