CHINE, compagnie des Indes – XVIIIe siècle Grand bol en porcelaine à décor or sur fond bleu nuit de femmes de cour et karakos dans des jardins à l’extérieur, et à décor Famille rose de fleurs et papillons à l’intérieur La bordure soulignée d’un trait couleur chocolat H. 14 cm – D. 31,5 cm