CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle Grand plat creux ovale à pans coupés avec son égouttoire à décor polychrome de jetés de bouquets de fleurs, l'aile est soulignée de guirlandes en sarabande. 40,8 x 32,7 cm (petites usures en bordure de l'égouttoire)