CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle Soupière couverte et son plateau rectangulaire à pans coupés en porcelaine bleu blanc à décor d’arbre et de pagodes et de paysage lacustre, les prises formant têtes de sangliers. Dim. plateau : 30,7 x 38 cm. Dim. soupière : 21,5 x 29,6 cm. (Fêlure en bordure interne et externe du pied de la soupière).