CHINE Compagnie des Indes Tasse et sa soucoupe décorées en polychromie d'oiseaux d'une scène européenne dite aux marchands levantins. Fin du XVIII°siècle, d'après un modèle de Meissen. Cheveu à la soucoupe. On y joint une tasse et sa soucoupe à décor de personnages chinois (égrenures).