CHINE, COMPAGNIE DES INDES Soupière et son présentoir en porcelaine décorée, en émaux polychromes de la famille rose, de cartouches présentant des scènes de combats. Le bord souligné d’une frise de fers de lance or, la prise du couvercle en forme de grenade, les anses en forme de lapin. Époque QIANLONG (1736-1795) Haut. 22 cm - Larg. 38 cm - Prof. 29,5 cm (petits manques, une fêle à la soupière)