CHINE, COMPAGNIE DES INDES Service à thé comprenant une théière couverte, et son présentoir, six tasses et leur sous-tasses, une boîte à thé (manque le couvercle), un bol et son couvercle, un pot à lait (manque son couvercle), une coupe et deux présentoirs. Décorés en camaïeu gris et or au centre d'un double écu surmonté d'une couronne comtale. Chaque écu est orné d'un chiffre entrelacé or. Sur les bords, réserves avec paysages animés et quadrillés rehaussés de fleurs. Filets gris et or sur les bords. XVIIIe siècle H. de la théière : 13 cm - H. d'une tasse : 6,4 cm - Diam. d'une soucoupe 11,5 cm - Diam. d'un bol : 14 cm MFV Usure d'or, éclats et fêlures au présentoir de la théière, chocs au fond du bol et à deux soucoupes, et un petit présentoir réparé, égrenures sur le bord du bol couvert et aux tasses