CHINE, Canton - XXe siècle Guéridon en bois, le pied sculpté de grues dans les pins, posant sur trois griffes et têtes de chimères, le plateau sculpté et ajouré de doubles gourdes dans leur feuillage surmontées d'une frise de pétale de lotus, le partie centrale en porcelaine polychrome à décor de scènes de palais et papillons dans des réserves sur fond de fleurs et feuillages. Diam. 55 cm. H.80 cm.