CHINE CANTON Grand bol et un pot couvert en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose sur le bol d'une scène de la récolte du riz et sur le pot couvert de lettrés et femmes chinoises. XIXème siècle. Bol : H. 10 cm, L. 21 cm Pot couvert : H. 12 cm Restauration sur le bord et marque effacée.