CHINE, Canton - Fin XIXe siècle Eventail en papier à décor à la gouache de mandarins dans des jardins, les têtes incrustées d'ivoire ; la monture en ivoire sculpté de personnages dans des jardins. (Accidents.) Dans sa boite en laque. On joint deux éventails chinois , l'un en laque à décor de scènes animées rehaussées d'or et un autre dans le goût de la chine à décor peint peint d'une scène d'offrande (manque et accident)