Chine, assiette- Jiaqing - fin XVIIIe Assiette en porcelaine à fond rouge corail à décor en or de 4 pictogrammes Shou signifiant longévité entourés de fleurs de lotus et de rinceaux. Marque en Zhuangshu de six caractères « Da Qing Jiaqing Nian Zhe » et époque Jiaqing 1796-1820 une restauration à l'invisible bord.