[CHINE] - [ANONYME] - [COLLECTIF] - Gerbes Chinoises - Lille ; Procure des Missions « Chine, Ceylan, Madagascar », 1934 - 1 volume In-4° broché sous couverture illustrée couleurs (quelque peu salie, dos endommagé recollé avec manques) - Nombreuses planches hors texte (cartes et photogravures) - Ouvrage principalement consacré à la mission de Sien-Hsien, 11 pages d'1 texte de Pierre-Xavier Mertens sont également consacrées au « Martyre du fumeur d'opium ».