Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Zhang Kai

800 | Asiatische Kunst
07.12.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
60.000 € - 100.000 €
ca. 67.860 $ - 113.101 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Zhang Kai

800 | Asiatische Kunst
07.12.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
60.000 € - 100.000 €
ca. 67.860 $ - 113.101 $
Zuschlagspreis:

China, tätig zwischen ca. 1867 - 1895
190 x 112 cm, R.
Große Darstellung von Phönix und Pfirsichen als Wünsche zum Glück und für das Lange Leben der Kaiserinmutter Cixi. Tusche und Farbe auf Seide, elegante Farben, freie und fließende Striche bilden die schöne Darstellung von Phönix, Pfirsichbaum, Bambus und Lingzhi als traditionelles Symbol für Glück und langes Leben für die Damen innerhalb der sozialen Schicht des Hochadels, häufig zur Geburtstagsfeier angefertigt. Mit Beischrift yaochi shengjing (Heilliges Gebiet von Paradies Yaochi) und sign. chen zhang kai gong hui (höflich gemalt von Eurem Untertan Zhang Kai) mit Siegel neiting gongfeng (tätig in Hof), noch vier Siegel von Kaiserin Cixi: cixi huangtaihou yulan zhi bao (Siegel von Kaiserinmutter Cixi für Ihre Begutachtung), yisheng yangxing, yinghai xianban und dayazhai.
Aus bedeutendem aristokratischen Besitz, vor 1904 in China gesammelt und seither in Deutschland durch Erbschaft durchgehend in derselben Familie - Das Paradies Yaochi ist der heilige Wohnort der taoistischen hohen Gottheit Xiwangmu (Königinmutter des Westens). Dieses ausgezeichnete großformatige Bild wurde mit dem Titel Paradies Yaochi gemalt von diesem Hofmaler sollte vermutlich als Malerei für einen großen Stellschirm im Palast der Kaiserinmutter Cixi (1835-1908) verwendet werden, der im Interieur in ihrem Palast zu ihrer Geburtstagsfeier angefertigt werden sollte. Zhang Kai alias Lezhai aus Kreis Wuxian (in heutigen Suzhou), Lebensalter unklar, war als Hofmaler sowie Chefmaler in der kaiserlichen Kunstakademie Ruyiguan ca. zw. 1867 und 1895 tätig, er wurde besonders für seine Malerei nach der Natur und dem Kopieren der Werke von älteren bedeutenden Malern geschätzt. Er beherrschte gewandt nicht nur den gongbi-Stil, der sich durch feine Pinselführung und detaillierte Darstellung auszeichnet, sondern auch den xieyi-Stil. Altersspuren, hinterlegt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
07.12.2021 - 08.12.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

190 x 112 cm, R.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
07.12.2021 - 08.12.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696