Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

China-Reisealbum Fotoalbum mit xy Fotos China

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 907 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 907 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.133 $

China-Reisealbum. Album mit Fotografien aus China. 48 Albumblätter mit 91 originalen Fotos unterschiedlicher Formate (meist Silbergelatine-Abzüge, teils Albumin). 15 x 20 cm. Leinenalbum d. Z. (Gelenke eingerissen und gebrochen, bestoßen, Block lose). 1900-1910. Hochinteressantes Reisealbum mit zahlreichen Fotografien, die von Land und Leuten, Sitten und Trachten, Architekturen und Altertümern ein Zeugnis geben von der Zeit kurz nach der Jahrhundertwende. Enthalten sind 91 Fotos zu einer Reise nach China und Indochina, vor allem nach Hankou und Bangkok. Fast alle Fotos (zwischen 5 x 8 und 13 x 18 cm) sind mit Beischriften in Tinte darunter bezeichnet. Daraus geht hervor, dass es sich offensichtlich um einen Unternehmer handelte, der geschäftlich in China zu tun hatte, aber auch mit vielen Kolonialherren und Militärs verkehrte "Brigade de M. Delchambrie", "Mr. Ben, mon entrepreneur, M. Marc mon interpete et moi 19.2.1900". Dargestellt sind Dschunken auf dem Chinesischen Meer, prachtvolle Landsitze, Dörfer und Städte, Brücken und Industrieanlagen, Tempel, Fährschiffe, eine Sänfte, mit der der Reisende getragen wurde "Ma chaise 4-2-1900", Bilder einer Reise auf dem Jangtsekiang und vieles mehr. Im Anhang dann noch 10 Fotos einer weiteren Reise nach Syrien und in den Libanon. – Einige Fotos mit größeren Ausrissen und Oberflächenläsuren, meist aber wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025