China – Macau „Macao. Sing Song“. Ansicht der ehemaligen chinesischen Opernhauses in der Nähe des heutigen Maritime Museums. In Farben gedruckte Lith. nach einem Aquarell von Eduard Hildebrandt das dieser auf seiner Weltreise von 1862 bis 1864 an Ort und Stelle aufgenommen hat. Erschienen bei R. Wagner Berlin um 1875. Auf Karton original verlagsmontiert. Ansicht 24,5 x 38, Blattgröße ca. 46 x 56 cm. (15) Verso am unteren Rand längliches einfarbiges Klebeschildchen „No. 17... Macao. Theater Sing Son“. Tafel 17 aus einer frühen Ausgabe der Sammlung „Reise um die Erde“ aus dem Verlag R. Wagner in Berlin. Das Theater stand ehemals in der Nähe des Gebiets, auf dem heute das Macau Maritime Museum steht. – Die Ansicht farbfrisch und fast fleckenfrei, die Ränder des Montageblattes minimal fleckig. Gutes Exemplar. – View almost free of stains, only margins slightly stained.