China historisch, romantisch, malerisch
China historisch, romantisch, malerisch. Mit gest. illustr. Titel und 35 Stahlstich-Ansichten nach Th. Allom. Karlsruhe, Kunst-Verlag [1843-44]. HLdr. d. Zt. mit RVerg. 4to. XLVIII, 351 S. Erste deutsche Ausgabe. - Das Werk erschien in 12 Heften mit Stahlstichen nach Thomas Allom; es schildert Handel, Heer und Alltagsleben in China. Die Tafeln zeigen Ansichten von der chinesichen Mauer, Makao, Canton, Whampoa, Nanking und Honkong. Das Inhaltsverzeichnis nennt noch eine weitere Tafel ("Der kaiserliche Palast in Tsiau-schän"), die jedoch auch allen anderen nachweisbaren Exemplaren fehlt und vermutlich nie erschienen ist. - Tlw. stockfl. und gebräunt. Cordier I, 81. - Engelmann I, 130. - Moellendorff 2064.