CHINA, datiert 1874/1934 und 1927
17x49/17x50 cm
Yu Diguang, Flusslandschaft mit Pavillon, Datiert 1874/1934. Fächerblatt, unter Glas gerahmt, 17 x 49 cm, Tusche auf Papier. Signatur des Künstlers: "Im Sommer des jiaxu-Jahres (1874/1934) dem ehrenwerten Freund Boquan gewidmet, gemalt von Shuwen Yu Diguang im Alter von fünfundsechzig Jahren". Ein Siegel des Künstlers: "Guang yin"; Yunsheng, Gespräch unter zwei Freunden über dem Fluss, Datiert 1927, Fächerblatt, unter Glas gerahmt, 17 x 50 cm, Tusche auf Papier. Signatur des Künstlers: "Im dingmao-Jahr (1927) dem Buddhisten Herrn Hanqing gewidmet, Yunsheng". Ein Siegel des Künstlers: "Yunsheng".
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt, dann Privatbesitz Frankfurt - Altersspuren
17x49/17x50 cm