CHINA, datiert 1863
16 x 50 cm
Kalligraphie in Kanzleischrift. Datiert 1863. Fächerblatt in Passepartout, Tusche auf goldpigmentiertem Papier. Anmerkung und Signatur des Künstlers: "Inschrift von dreiunddreißig Zeichen auf einem Bronzespiegel aus dem ersten Jahr der Ära Yongping der Han-Dynastie (58 n. Chr.), geschrieben für meinen Freund Yingshi, im siebten Monat im Herbst des guihai-Jahres (1863), Ge Jiabei." Ein Siegel des Künstlers.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, zwischen 1960 und 1990 gesammelt - Etwas berieben
CHINA, datiert 1863
16 x 50 cm